На конференции в Таллинне обсудили имидж финно-угорского движения

Как оказывается, не всякий знает, что такое бренд. Но, если поискать соответствие в русском языке, то это, прежде всего, марка, образ, имидж, товарный знак. Термин этот можно отнести не только к бизнесу, но и к развитию общественных организаций, в частности финно-угорского движения. Именно этому была посвящена I Международная конференция по брендингу финно-угорского движения. Площадкой для обсуждения актуальных вопросов создания положительного имиджа финно-угорского мира стал город Таллинн (Эстония).

В мероприятии принимали участие представители 5 стран и 12 российских финно-угорских регионов. Соорганизаторами конференции выступили: НКО MTU- U-Poore, МАФУН, а также следующие организации-партнеры: Consumetric (Консалтинговое агентство, Эстония), Sukukansojen Ystävät RY (Общество «Друзья родственных народов», Финляндия), Helsingin Yliopiston Ylioppilaskunnan Sukukansavaliokunta (Студенческий союз Хельсинского университета, Финляндия), SORAINEN (Юридическая фирма, Эстония). Конференция частично финансировалась Программой финно-угорских народов (Эстония).

Что же касается предпосылок для проведения мероприятия, то их оказалось достаточно: низкая осведомленность о финно-угорской идентичности и существовании финно-угорского движения в мировом пространстве, а также в некоторых отдельных регионах; необходимость целенаправленного, хорошо продуманного маркетинга и брендинга различных инициатив развития финно-угорского движения в целом, а также отдельных финно-угорских территорий. Неслучайно и то, что это мероприятие состоялось в рамках Дней родственных народов, которые проходили в Эстонии 13-16 октября.

«… Это мероприятие не должно стать местом для формальных решений и это не академическая форма проведения мероприятий. Мы должны дискутировать друг с другом, необходимо повышать интерес к культурному наследию финно-угорских народов посредством различных международных институтов», - с таких слов началось приветственное выступление соорганизатора I Международной конференции по брендингу финно-угорского движения, члена правления некоммерческой организации MTÜ U-Pööre, представителя от Эстонии в МАФУН Оливера Лооде.

«Деятельность финно-угорских общественных организаций отличается от работы коммерческих фирм и это не машина для зарабатывания денег. Брендинг финно-угорского движения является стимулом для общественного и национально-культурного развития. Финно-угорское движение должно стать привлекательным для молодежи» - подчеркнул Президент МАФУН Василий Немечкин в своем приветствии участникам конференции.

На протяжении двух дней участники I Международной конференции по брендингу финно-угорского движения обсуждали вопросы по повышению глобальной узнаваемости финно-угорской идентичности и международного финно-угорского сотрудничества. В обсуждениях, наряду с молодыми активистами приняли участие эксперты финно-угорского сотрудничества. Отдельные финно-угорские этносы и регионы представили свои кейсы. Примерами национального брендинга поделились: Сетомаа, Кудымкар, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Надо подчеркнуть, что не все доклады были представлены в традиционной форме. К примеру, свое выступление представители Ханты-Мансийского автономного округа начали с видеоролика о своем регионе, продемонстрировали национальные костюмы, и те социально-культурные проекты, которые реализуются на данный момент в регионе. Кроме этого, участникам конференции стало известно, что ханты и манси уже используют в качестве бренда имя Руслана Проводникова - Чемпиона Мира и мастера спорта по боксу. Кстати, Руслан сам принимал участие в этом мероприятии. О новшествах в возрождении и сохранения традиционной культуры Пермского края поведала Светлана Кольчурина. Программа «Кудымкар. Культурная перезагрузка», в рамках которой несколько домов города стали объектами стрит-арт проекта. Само слово «перезагрузка», по мнению участников, подходит для определения тех мероприятий, которые проводятся молодежными организациями в сфере национальной культуры.

Необходимо подчеркнуть, что по итогам работы двух дней конференции были созданы рабочие секции по направлениям: «Культурная столица финно-угорского мира», «Визуализация финно-угорского мира в обществе», «СМИ» и « Работа с ООН». Если говорить о первой секции, то ее участники остановилась на нескольких критериях выбора культурной столицы. В первую очередь, что это не должна быть столица страны или субъект региона. Что касается второй секции, то ее участники пришли к одному мнению: о необходимости представления финно-угорских народов в художественных, документальных фильмах, которые будут отражать привлекательный образ своих народов и культур. В работе секции «СМИ» приняли участие в основном журналисты. Они составили полноценный проект. Общий смысл данной работы - создание единого интернет-источника, где можно найти самые актуальные новости от всех представителей финно-угорских народов. Рабочая группа секции «Работа с ООН» решила провести финно-угорские дни в Нью-Йорке. Ориентировочное время реализации - 2013 год. Кроме того было решено предварительно организовать передвижные выставки, посвященные финно-угорским народам.

Два дня работы I Международной конференции по брендингу финно-угорского движения завершились неформальным приемом. По положительным отзывам участников, конференция более чем удалась. Полную информацию о конференции можно получить на сайте www.u-turn-ngo.

Светлана Сюваева, Екатерина Кирдяшкина